Kinderdialysezentren in Deutschland

Berlin

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Charité,
Campus Virchow-Klinikum,
Klinik für Pädiatrie / Nephrologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
Telefon 0 30 / 4 50 51 – 60 16
Telefax 0 30 / 4 50 51 – 69 04
Email: kindernierenzentrum.berlin@kfh-dialyse.de

Herr Prof. Dr. med. Dominik Müller

Prof. Dr. med. Dominik Müller
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Dominik.Mueller@kfh-dialyse.de

Dr. med. Jutta Gellermann
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Jutta.Gellermann@kfh-dialyse.de

Dr. med. Julia Thumfart
FÄ f. Kinder- und Jugendmedizin
Email: Julia.Thumfart@kfh-dialyse.de

Bonn

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

Kinderdialyse
Universitäts-Kinderklinik Bonn
Adenauerallee 119
53113 Bonn
Telefon 0228 287 33333
Telefax 0228 287 33444
Email: kindernephrologie@ukb.uni-bonn.de

Herr Prof. Dr. Bernd Hoppe

Prof. Dr. Bernd Hoppe
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. I. Franke
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. M. Feldkötter
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Erlangen

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Universitätskinderklinik
Loschgestra ße 15
91054 Erlangen
Telefon 0 91 31 / 85 39 – 3 60
Telefax 0 91 31 / 85 39 – 3 73
Email: kindernierenzentrum.erlangen@kfh-dialyse.de

Herr Prof. Dr. Wolfgang Rascher

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Wolfgang Rascher
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Wolfgang.Rascher@kfh-dialyse.de

Dr. med. Matthias Galiano
FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Matthias.Galiano@kfh-dialyse.de

Essen

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche in der
Klinik für pädiatrische Nephrologie
der Universitätskinderklinik Essen
Hufelandstr. 55
45147 Essen
Telefon 02 01 / 7 23 34 51
Telefax 02 01 / 7 23 37 85
Email: kindernierenzentrum.essen@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. Rainer Büscher

Prof. Dr. med. Rainer Büscher
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Rainer.Buescher@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. med. Peter Hoyer
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Peter.Hoyer@kfh-dialyse.de

Dr. med. Anja Katrin Büscher
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. med. Metin Cetiner

Frankfurt

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Clementine-Kinderhospital
Hölderlinstra ße 11
60316 Frankfurt
Telefon 0 69 / 49 03 80
Telefax 0 69 / 40 35 34 38
Email: kindernierenzentrum.frankfurt@kfh-dialyse.de

Herr PD Dr. Kay Latta

Dr. med. Matthias Hansen
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin Zusatz-Weiterbildung Kinder-Nephrologie
Email: Matthias.Hansen@kfh-dialyse.de

PD Dr. med. Kay Latta
FA für Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Kay.Latta@kfh-dialyse.de

Freiburg

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Mathildenstr. 1
79106 Freiburg
Telefon 07 61 / 2 70 – 4 53 10
Telefax 07 61 / 2 70 – 4 53 90
Email: kindernierenzentrum.freiburg@kfh-dialyse.de

Herr PD Dr. Martin Pohl

PD Dr. med. Martin Pohl
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Martin.Pohl@kfh-dialyse.de

Dr. med. Karsten Häffner
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Hamburg

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
am Uni-Klinikum Hamburg-Eppendorf
Gebäude N23 3.OG
Martinistr. 52
20251 Hamburg
Telefon 0 40 / 74 10 – 5 12 00
Telefax 0 40 / 74 10 – 5 12 99
Email: kindernierenzentrum.hamburg@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. Lars Pape

Prof. Dr. med. Dieter Haffner
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kindernephrologie
Email: Dieter.Haffner@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. med. Lars Pape
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Lars.Pape@kfh-dialyse.de

Dr. med. Thurid Ahlenstiel
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. med. Kerstin Fröde
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Kerstin.Froede@kfh-dialyse.de

Heidelberg

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Klinikum der Universität
Im Neuenheimer Feld 430
69120 Heidelberg
Telefon 0 62 21 / 56 83 63
Telefax 0 62 21 / 56 51 67
Email: kindernierenzentrum.heidelberg@kfh-dialyse.de

Herr Prof. Dr. Franz Schaefer

Prof. Dr. med. Dr. h. c. Franz Schaefer
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Franz.Schaefer@kfh-dialyse.de

Dr. med. Daniela Kiepe
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. med. Susanne Rieger
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Prof. Dr. med. Claus Peter Schmitt
FA für Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Claus.Schmitt@kfh-dialyse.de

Jena

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
an der Klinik für Kinder- und Jugendmedizin
des Universitätsklinikums Jena
Kochstr. 2
07745 Jena
Telefon 0 36 41 / 6 33 73
Telefax 0 36 41 / 63 37 50
Email: kindernierenzentrum.jena@kfh-dialyse.de

Frau PD Dr. Ulrike John

PD Dr. med. Ulrike John
(ärztliche Leitung)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Ulrike.John@kfh-dialyse.de

Dr. med. Michael Pohl
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Michael.Pohl@kfh-dialyse.de

Dr. med. Gabriele Rönnefarth
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Köln

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum für Kinder und Jugendliche
Kerpener Str. 60
50937 Köln
Telefon 02 21 / 4 60 19 – 1 21
Telefax 02 21 / 4 60 19 – 2 22
Email: kindernierenzentrum.koeln@kfh-dialyse.de

Prof. Dr. med. Lutz Weber

Prof. Dr. med. Lutz Weber
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kinder-Nephrologie
Email: Lutz.Weber@kfh-dialyse.de

Dr. Rasmus Ehren
FA f. Kinder und Jugendmedizin, Kindernephrologe

PD Dr. Sandra Habbig
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

PD Dr. Max C. Liebau
FA f. Kinder und Jugendmedizin, Kindernephrologe

Dr. med. Kai-Dietrich Nüsken
FA f. Kinder-/Jugendmedizin
SP Kinder-Nephrologie

Dr. med. Christina Taylan
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Christina.Taylan@kfh-dialyse.de

Marburg

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
am Uniklinikum Gießen-Marburg
im Mutter-Kind-Zentrum
Baldingerstraße
35043 Marburg
Telefon 0 64 21 / 5 86 22 54
Telefax 0 64 21 / 5 86 80 13
Email: kindernierenzentrum.marburg@kfh-dialyse.de

Herr Prof. Dr. Günter Matthias Klaus

Prof. Dr. med. Günter Klaus
(ärztliche Leitung)
FA für Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Guenter.Klaus@kfh-dialyse.de

Dr. med. Birgit Trutnau
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Birgit.Trutnau@kfh-dialyse.de

Memmingen

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Bismarckstra ße 23
87700 Memmingen
Telefon 0 83 31 / 70 25 37
Telefax 0 83 31 / 70 25 36
Email: kindernierenzentrum.memmingen@kfh-dialyse.de

Herr Dr. Henry Fehrenbach

Dr. med. Henry Fehrenbach
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Henry.Fehrenbach@kfh-dialyse.de

Dr. med. Tobias Hampel
FA für Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Tobias.Hampel@kfh-dialyse.de

Dr. med. Daniela Martina Kleinert
FÄ f. Kinderheilkunde mit Dialysegenehmigung
Email: Daniela.Kleinert@kfh-dialyse.de

München

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
beim Städtischen Krankenhaus
München-Schwabing
Parzivalstra ße 16
80804 München
Telefon 0 89 / 30 63 53 90
Telefax 0 89 / 3 00 43 83
Email: kindernierenzentrum.muenchen@kfh-dialyse.de

Frau Dr. Carmen Montoya

Dr. Carmen Montoya
(komm. leitende Ärztin)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Carmen.Montoya@kfh-dialyse.de

Dr. med. Marcus Rudolf Benz
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Marcus.Rudolf.Benz@kfh-dialyse.de

Dr. med. Peter Strotmann
FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Peter.Strotmann@kfh-dialyse.de

Münster

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
Waldeyerstr. 22
48149 Münster
Telefon 02 51 / 9 81 33 – 0
Telefax 02 51 / 9 81 33 – 36
Email: kindernierenzentrum.muenster@kfh-dialyse.de

Herr Prof. Dr. Martin Konrad

Prof. Dr. med. Martin Konrad
(ärztliche Leitung)
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Martin.Konrad@kfh-dialyse.de

Dr. med. Stefan Fründ
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie

Dr. med. Annett Birgitta Kranz
FÄ f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie

Dr. med. Eberhard Kuwertz-Bröking

Rostock

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

KfH Kuratorium für Dialyse und Nierentransplantation e.V.
KfH-Nierenzentrum
für Kinder und Jugendliche
in der Kinder- und Jugendklinik
der Universität Rostock
Ernst-Heydemann-Str. 8
18057 Rostock
Telefon 03 81 / 20 88 10
Telefax 03 81 / 2 08 81 20
Email: kindernierenzentrum.rostock@kfh-dialyse.de

Frau Prof. Dr. Marianne Wigger

Prof. Dr. med. Marianne Wigger
(komm. leitender Arzt)
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Marianne.Wigger@kfh-dialyse.de

Dr. med. Erdmute Drückler
FÄ f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Erdmute.Drueckler@kfh-dialyse.de

Dr. med. Hagen Staude
FA f. Kinder-/Jugendmedizin SP Kinder-Nephrologie
Email: Hagen.Staude@kfh-dialyse.de

Stuttgart

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

Klinikum Stuttgart, Olgahospital
Kriegsbergstraße 60
70174 Stuttgart
Telefon: 0711 278-72720
Telefax: 0711 278-72419

Herr Priv.-Doz. Dr. Martin Bald

Priv.-Doz. Dr. Martin Bald
FA für Kinderheilkunde, Zusatzbezeichnung Kinder-Nephrologie
Email: m.bald@klinikum-stuttgart.de

Dr. Martin Holder
FA für Kinderheilkunde, Zusatzbezeichnung Kinder-Nephrologie
Email: m.holder@klinikum-stuttgart.de

Frau Bettina Ruckenbrod
FÄ für Kinderheilkunde, Zusatzbezeichnung Kinder-Nephrologie
Email: b.ruckenbrod@klinikum-stuttgart.de

Dr. Kirsten Timmermann
FÄ für Kinderheilkunde, Zusatzbezeichnung Kinder-Nephrologie
Email: k.timmermann@klinikum-stuttgart.de

Tübingen

Adresse

Leitung

Ansprechpartner

Kinderdialyse
Universitätsklinik für Kinder und Jugendliche
Gebäude 410, Ebene 6
Hoppe-Seyler-Str. 1
72076 Tübingen
Telefon 07071 29-84440
Telefax 07071 29-4779

PD Dr. Heiko Billing

OÄ Frau Michaela Geßner
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Michaela.Gessner@med.uni-tuebingen.de

PD Dr. Heiko Billing
FA f. Kinderheilkunde Zusatzb. Kindernephrologie
Email: Heiko.Billing@med.uni-tuebingen.de