Arbeitskreise der GPN

AK Molekulargenetik

Prof. Dr. M. Konrad, Münster
konradma@uni-muenster.de

Frau PD Dr. Stefanie Weber, Essen
Stefanie.Weber@uk-essen.de

Tätigkeitsbericht 2013 des Arbeitskreises Molekulargenetik

AK experimentelle Nephrologie

Frau Prof. Dr. Anette Melk, Hannover
melk.anette@mh-hannover.de

Herr PD Dr. Jun Oh, Hamburg
j.oh@uke.de

Tätigkeitsbericht AK experimentelle Nephrologie

AK Kinderdialyse

Prof. Dr. Franz Schäfer, Heidelberg
Franz.Schaefer@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Markus Kemper, Hamburg
kemper@uke.de

Stand der Leitlinien für die Pädiatrische Nephrologie

AK Hypertonus

Prof. Dr. Franz Schäfer, Heidelberg
Franz.Schaefer@med.uni-heidelberg.de

PD Dr. Martin Bald, Stuttgart
M.Bald@klinikum-stuttgart.de

AK Neonatologie/Intensivmedizin

Prof. Dr. Jörg Dötsch, Köln
joerg.doetsch@uk-koeln.de

Prof. Dr. Markus Kemper
kemper@uke.de

Tätigkeitsbericht des Arbeitskreises Neonatologie und Intensivmedizin

AK Nierentransplantation

Prof. Dr. Burkhard Tönshoff, Heidelberg
burkhard.toenshoff@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Lars Pape, Hannover
pape.lars@mh-hannover.de

http://www.certain-registry.eu
Tätigkeitsbericht des GPN-Arbeitskreises ‚Nierentransplantation‘ für die Vorstandssitzung in Celle

AK Fortbildungen/Schulung

Prof. Dr. Günter Klaus
klaus@staff.uni-marburg.de

PD Dr. Martin Pohl, Freiburg
martin.pohl@uniklinik-freiburg.de

PD Dr. Udo Vester, Essen
udo.vester@uk-essen.de

Neue Nephrosestudie
Tätigkeitsbericht AK Fortbildung

AK Pharmakologie

Professor Dr. Matthias Schwab, Stuttgart
matthias.schwab@ikp-stuttgart.de

Prof. Dr. Lutz Weber, Köln
lutz.weber@uk-koeln.de

Arbeitskreis Pharmakologie

AK Patientenschulung

Dr. Marcus Benz, München
anmeldung@kid-benz.de

Dr. Eberhard Kuwertz-Bröking, Münster
broekin@uni-muenster.de

AK Ernährung (GPN assoziiert)

Frau Gabriele Holst M.A., Hamburg
holst@uke.de

Prof. Dr. Bernd Hoppe, Bonn
bernd.hoppe@ukb.uni-bonn.de

Diätetik in der pädiatrischen Nephrologie

AK Presse

Prof. Dr. Bernd Hoppe, Bonn
info@gp-nephrologie.de

Tätigkeitsbericht Pressesprecher

Initiative psychosoziale Arbeit in der pädiatrischen Nephrologie

Herr Dirk Bethe, Heidelberg
dirk.bethe@med.uni-heidelberg.de

www.ipsa-pn.de